Еще просьба) Надеюсь на вашу помощь, решите, пожалуйста.
Через точку
О, не лежащую между параллельными
плоскостями α и β, проведены прямые l
и m. Прямая l
пересекает плоскости α и
β в точках А1 и А2 соответственно, прямая m
– в точках В1 и В2. Найдите длину отрезка А1В1,
если А2В2 = 15
см, ОВ1:ОВ2 = 3 : 5.
- 27.11.2017 20:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольники ОА1В1 и ОА2В2 (они подобны по трем углам (углы A1OB1 и A2OB2 равны как вертикальные, а углы B2A2O и OA1B1, A2B2O и OB1A1 равны как внутренние накрест лежащие))
ОВ1/ОВ2=А1В1/А2В2
12/А2В2=3/4,
48=3А2В2,
А2В2=16
Ответ: А2В2=16
- 28.11.2017 15:11