Периметр ромба 52 см. Диагональ ромба отсукает от него треугольник периментра 36 см. Найти высоту ромба.
- 13.10.2016 06:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как у ромба все стороны равны, то сторона его a=P/4, где P - периметр. а=52/4=13 (см).
Периметр, отсекаемого диагональю d1 треугольника P1=a+a+d1 => 36=26 + d1 и d1=10 (см).
Квадрат второй дигонали (d2)²=4a²-(d1)²=676-100=576 => d2=24 (см).
Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, поэтому его площадь S=d1•d2/2=10•24/2=120 см².
Но также S=a•h, где h - высота ромба. Тогда h=120/13≈9,23 (см).
- 14.10.2016 12:40