Найдите неизвестные стороны и острые углы прямоугольного треугольника по следующим данным:
по двум катетам:
а)а=3,b=4; б)а=9,b=10; в)а=20,б=21
P.s пишите по понятней пожалуйста))
- 26.09.2016 15:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, уголС=90, АС=4, ВС=3, АВ=корень(ВС в квадрате+АС в квадрате)=корень(9+16)=5, ВС/АВ=sinA, 3/5=0,6=sinA, уголА=37 град, уголВ=90-37=53, 2) - ВС=9, АС=10, АВ=корень(ВС в квадрате+АС в квадрате)=корень(81+100)=корень181, ВС/АВ=sinA, 9/корень181=sinA=0,669, уголА=42 град, уголВ=90-42=48, 3)- ВС=20, АС=21, АВ=корень(ВС в квадрате+АС в квадрате)=корень(400+441)=корень841=29, ВС/АВ=sinA, 20/29=sinA =0,69, уголА=44 (округленно), уголВ=90-44=46
- 27.09.2016 18:38