Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону с отношение 1:3 считая от вершины острого угла. найдите большую сторону параллелограмма если его периметр равен 10 . помогите очень срочно надо)
- 26.03.2018 08:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В параллелограмме ABCD проведена биссектриса ВК тупого угла параллелограмма.
Поэтому углы АВК и СВК равны, углы АКВ и КВС равны как накрест лежащие при параллельных прямых BC и AD и секущей ВК. Тогда равны углы АВК и АКВ, отсюда следует треугольник АВК равнобедренный, АВ=АК, тогда АВ:AD=1:4. Периметр параллелограмма равен 10, тогда АВ+AD=5, АВ=1/5*5=1, AD=4/5*5=4
Большая сторона параллелограмма равна 4
- 27.03.2018 18:11