В треугольнике ABC DE - средняя линия. Площадь треугольнике CDE равна 35. Найдите площадь треугольника ABC.
- 12.08.2018 13:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия. Средняя линия треугольника отсекает от треугольника подобный, с коэффициентом 1/2. В нашем случае средняя линия DE отсекает от треугольника АВС треугольник CDE.
Значит S1/S2=1/4. S1=35, тогда S2=35*4=140.
Ответ: Sabc=140 кв.ед.
- 13.08.2018 02:45