Ребят помогите пожалуйста!
1) Найдите площадь равнобедренного прямоугольного треугольника с гипотенузой 10 см.
2) Найдите высоту прямоугольного треугольника, проведенную к гипотенузе, если его катеты 8 см и 15 см
3) Катет прямоугольного треугольника 12 см, а гипотенуза 20 см. Найдите периметр и площадь треугольника.
- 18.09.2016 21:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Во-первых, нужно найти катеты, по теореме Пифагора:
a^2 + b^2 = c^2, т.к. у нас равнобедренный треугольник, то можем переписать так:
a^2 + а^2 = c^2
2а^2 = c^2. Подставляем наше значение:
2a^2 = (10)^2
2a^2 = 100
a^2 = 50
a = sqrt(50) = 5*sqrt(2)
А теперь подставляем в формулу площади: S = 1/2 * a * b = 1/2 * a * a = 1/2 * a^2
Подставляем: S = 1/2 * (5*sqrt(2))^2 = 1/2 * 50 = 25 см^2
- 19.09.2016 23:11