Расстояние между двумя речными портами ровно 60км. Корабль проплывает это расстояние туда и обратно за 9 часов. Найдите скорость корября в стоячей воде,если скорость течения реки равна 5 км/час?
- 02.10.2016 23:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
60/(х+5) - время по течению
60/(х-5) - время против течения
Составим уравнение
60/(х+5) + 60/(х-5) =9
60*(х+5) + 60(х-5)= 9(х²+25)
60х+300+60х-300 - 9х² + 225
9х²-120х-225=0
3х²-40х-75=0
х= (40±√1600+4*3*75)/2*3=(40+50)/6= 15 км/час скорость корабля
- 03.10.2016 11:13