Стороны основ прямоугольного параллелепипеда относятся как 1:7 диагонали боковых граней равны 13см и 37 см. Вычислите площадь поверхности параллелепипеда.
- 18.06.2018 18:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольный параллелепипед АВСЛА1В1С1Д1, в основаниях прямоугольник, СД/АД=1/7, СД=х, АД=7х, СД1=13, АД1=37, треугольник АД1Д прямоугольный, Д1Д в квадрате=АД1 в квадрате-АД в квадрате =1369-49*х в квадрате, треугольник ДД1С, Д1Д в квадрате=СД1 в квадрате-СД в квадрате=169-х в квадрате, 1369-49*х в квадрате=169-х в квадрате, 48*х в квадрате=1200, х=5, АД=7*5=35, СД=1*5=5, Д1Д высота= корень(169-25)=12, площади оснований=2*АД*СД=2*35*5=350, площадь боковой = периметр основания*высоту=(35+35+5+5)*12=960, полная площадь поверхности=350+960=1310
- 19.06.2018 00:14