Найдите радиус основания цилиндра,описанного около правильной треугольной призмы,если высота призмы равна h,а боковая поверхность S.
- 22.09.2017 08:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь боковой поверхности правильной призмы - это произведение периметра основания на высоту:
S = Pосн ·h
Pосн = S/h
В основании правильный треугольник, значит ребро основания:
a = Pосн/3 = S/(3h)
Радиус окружности, описанной около основания и есть радиус описанного цилиндра:
R = a√3/3 = S√3 / (3h · 3) = S√3 / (9h)
- 23.09.2017 01:10