Какой должна быть длина хорды окружности,радиус которой равен R,чтобы длины дуг,на которые концы этой хорда делят окружность,относились как 2:1
- 01.11.2017 13:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Длина дуги окружности вычисляется по формуле:
L = pi*R*альфа / 180
если рассмотреть отношение длин двух дуг,
то получим отношение величин углов
L1 / L2 = (pi*R*альфа1 / 180) / (pi*R*альфа2 / 180) = альфа1 / альфа2
и это отношение = 2/1
т.е. окружность разбивается на 3 части... 360/3 = 120
один угол = 120 градусов, второй угол = 240 градусов
градусная мера дуги = величине центрального угла...
получили равнобедренный треугольник с боковой стороной = R и углом при вершине = 120 градусов, хорда в этом треугольнике будет основанием...
по определению синуса sin(60) = V3/2 = x / (2R)
x = RV3 --- длина хорды...
- 02.11.2017 21:39