Основания равнобедренной трапеции равны 8 и 16. косинус острого угла трапеции равен 0, 8 найдите высоту трапеции
- 08.03.2018 05:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовем трапецию АВСД, где ВС=8, АД=16, cosA=0,8.
Из вершины В опустим высоту ВЕ.
Т.к. трапеция равнобедренная, то ЕА=(АД-ВС)/2=(16-8)/2=4
Из равнобедренного треугольника АВЕ: cosA=АЕ/АВ
Отсюда АВ=4/0,8=5
Тогда ВЕ = √(АВ^2-АЕ^2) = √(5^2-4^2) = 3
- 09.03.2018 06:38