Периметр четырехугольника , описанного около окружности , равен 48, две его стороны равны 9 и 23. Найдите большую из оставшихся сторон. Пожалуйста если можно с чертежом
- 01.08.2018 08:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Суммы двух противоположных сторон четырехугольника, описанного около окружности, равны.Допустим, что если одну неизвестную сторону обозначить за х, то сумма этой стороны и противоположной будет (х+23). Теперь выражаем вторую неизвестную сторону, которая лежит напротив стороны = 9. Так как суммы сторон равны, то вторая неизвестная сторона будет равна 23+х-9=14+х
Теперь составим ур-е:
х+23+9+14+х=48
2х+46=48
2х=2
х=1
Одна из сторон равна 1, то другая = 14+1=15
- 02.08.2018 10:50