Даю 30 баллов !
Основания прямоугольной трапеции равны 7 см и 15 см, а один из углов - 60 градусов. Найдите большую боковую сторону трапеции.
- 11.05.2017 11:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту CH
CH=BC= 7 см
HD= AD-AH=8 см
Получили прямоугольный треугольник CHD
m(угла HDC) =60° по условию
Мера угла С равна 180-90-60=30
По теореме 30 градусов катет, лежащий напротив угла 30° равен половине гипотезы.
Значит, CD= 2*HD
CD=2*8= 16 см
Ответ большая боковая сторона равна 16 см
- 12.05.2017 06:27