Полупериметр равнобедренного треугольника равен 14,а основание относится к боковой стороне как 3:2. Найдите основание.
- 26.08.2018 03:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть боковая сторона - y, а основание - х.
Формула полупериметра: p=(a+b+c)2
Треугольник равобедренный => сумма боковых сторон треугольника = 2х
=> система:
(2х+y)/2=14
y/x=3/2
(2*(2y/3)+y)/2=14
x=2y/3
(4y/3+y/1)/2=14
7y/6=14
7y=6*14
y=6*14/7
y=12
Ответ: 12
- 27.08.2018 06:15