Даны точки А (2; -3), В (-4; 1), С (-3; -2). Найдите: а) координаты векторов АВ, СВ; б) координаты середин отрезков А С, ВС; в) расстояния между точками А и В, В и С
- 05.09.2017 18:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) (здесь тобычные скобки замени фигурными) АВ = (-4-2;1+3) = (-6;4)
СВ=(-3+4;-2-1) = (1;-3)
б) середина АС: x=1/2(x1+x2) = 1/2(2-3) = -0,5
y=1/2(y1+y2)=1/2(-3-2)=-2,5
Т.е. середина АС = (-0,5; -2,5)
аналогично с ВС = (-3,5; -0,5)
в) расстояние между А и В = корень ((-4-2)^2 + (1+3)^2) = корень(36+16)=корень 52
между В и С = корень ((-3+4)^2 + (-2-1)^2) = корень(1+9) корень 10
P.S.: не совсем уверенна, с вектормаи задачи 100 лет не решала
- 06.09.2017 03:12