в прямоугольном треугольника АВС катет ВС = 7см высота СД опущенная из вершины прямого угла с отсекает на гтпотенузе отрезок ДВ равным 3см чему равна гипотенуза АВ
- 13.08.2017 17:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) через подобие треугольников
Высота в прямоугольном треугольнике создает прямоугольные треугольники подобные друг другу и подобные данному, значит трВДС подобен трСАВ
Сост. пропорцию:АВ/СВ=СВ/ДВ
АВ/7=7/3=49/3=16,333333....
2) через cosВ
соsВ=ДВ/СВ=3/7
cosВ=СВ/АВ3/7=7/АВ=79/3=16,333333....
- 14.08.2017 12:08