найдите площадь трапеции у которой основания 19 и 5 а боковые стороны 15 и 13
- 11.05.2018 18:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Строите внутри трапеции две высоты (из вершин), получ. два прямоугольных треугольника. Обозначив искомую высоту через h, применяя теор. Пифагора непосредственно получаем уравнение
sqrt(15^2 - h^2) + sqrt(13^2-h^2) = 14
sqrt(15^2 - h^2) = 14 - sqrt (13^2 - h^2)
15^2 - h^2 = 196 - 2 * 14 * sqrt (13^2 - h^2) + 13^2- h^2
28 * sqrt (13^2 - h^2) = 140
sqrt (13^2 - h^2) = 5
13^2 - h^2 =25
h^2 = 144
h =12
- 12.05.2018 06:31