В параллелограмме кмнр проведена биссектриса угла мкр которая пересекает сторону мн в точке е
а) докажите что треугольник КМЕ равнобедренный
б) найдите КР если МЕ=10см. периметр параллелограмма 52 см.
- 19.07.2018 21:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
А)Биссектриса делит острый угол параллелограмма пополам, отсюда следует что угол МКЕ равен углу ЕКР, т.к. параллельные стороны.то есть треугольник КМЕ равнобедренный,КМ=МЕ.
б)Рпар.=2(а+b),КМ=МЕ=10, отсюда следует 52=2(10+b), 52=20+2b, 2b=32, b=16,
16=b=КР
- 21.07.2018 18:14