Диагонали прямоугольника АBCD пересекаются в точке О.Найдите углы треугольника AOB, если угол ACD=50 градусов
- 18.08.2017 18:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник СОD-равнобедренный,т.к. СO=OD(диагонали пересекаются и в точке пересечения делятся пополам,а у прямоугольника они равны),у равнобедренного треугольника прилежащие углы к основанию равны.Следует угол ОСD= euke ODC=50градусов. угол СOD=180-50-50=80градусов
треугольники АОВ и СОD.
у них угол АОВ=углуСОD(вертикальные), сторона СО=АС,ВО=ОD(диагонали прямоугольника пересекаются и в точке пересечения делятся попалам),
следует, треугольники равны по 1-му признаку(две стороны и угол между ними)
значит угол АВО=50,АОВ=80,ВАО=50
- 19.08.2017 22:24