Основания трапеции относятся как 2:3 . Ее средняя линия равна 24 . Наидите основания трапеции?
Следущая задача
Основаниями трапеции равна 5.6 м и 2.4 м . На какие отрезки делит одна из диагоналей среднюю линию трапеции?
Решите пожалуйста
- 08.03.2017 15:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Первое - оч понятно:
средняя линия - полусумма оснований, значит две средние линии равны сумме оснований.
то есть нужно 48 (24*2) разбить на части, относящиеся как 2:3.
а это 2/5 и 3/5 от нее:
48*2/5 = 96/5 = 19,2
48*3/5 = 144/5 = 28,8
Второе тоже не сложно:
Снгова вспоминаем, что средняя линия - это среднее арифметическое, т.е. полусумма оснований. Значит, ее длина (5,6+2,4)/2 = 4м
несложный анализ картинки - трапеция со средней линией и диагональю - дает понимание, что диагональ делит среднюю линию пополам (нужно ли доказывать?)
Значит разбивает ее на отрезки по 2 метра
Ура!)
- 08.03.2017 22:49