Высота BM проведенная из вершины угла ромба ABCD образует со стороной AB угол 30 градусов , длина диагонали AC = 6 см. Найдите AM, если M лежит на продолжении стороны AD.Помогите пожалуйста.
- 25.05.2017 06:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ромб АВСД, уголА=уголС (тупые), уголВ=уголС, АС=6, АВ=ВС=СД=АД, уголАВМ=30, ВМ высота, треугольник АВМ прямоугольный, уголМАВ=90-уголАМВ=90-30=60, уголМАВ=уголАВС как внутренние разносторонние =60, треугольник АВС, АВ=Вс, уголВАС=уголАСВ=(180-уголАВС)/2=(180-60)/2=60, треугольник АВС равносторонний АВ=ВС=АС=6, АМ=1/2АВ -катет, лежит против угла 30=6/2=3
- 26.05.2017 08:14