Отрезки AB и CM пересекаются в точке O так,что AC II BM. Найти длину отрезка CM если AC=15 см BM=3см CO=10 см
- 05.01.2018 00:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Докажем, что треугольники СОА И ВОМ-подобные.
1) Угол СОА=ВОМ (как вертикальные)
2) Угол АСО=ВМО (как накрест лежащие при секущей СМ и параллельных прямых СА и ВМ)
3) Угол САО=ОВМ (как накрест лежащие при секущей ВА и параллельных прямых СА и ВМ )
Следовательно, треугольники СОА И ВОМ-подобные
Теперь можем составить пропорцию и найти сторону ОМ отношению СА:ВМ=СО:ОМ, отсюда ОМ=ВМ*СО/СА=3*10/15=2 см, из этого СМ=2+10=12 см
Ответ: СМ=12 см
- 06.01.2018 01:51