Начертите вектор х такой,что lxl=2 см.Постройте векторы 3х,-2х,1/2x.
- 27.11.2017 18:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ОПРЕДЕЛЕНИЯ:
Вектор - это направленный отрезок, то есть отрезок, имеющий длину и определенное направление.
Длина направленного отрезка определяет числовое значение вектора и называется длиной вектора или модулем вектора AB.
Произведение ненулевого вектора на число - это вектор, коллинеарный данному (сонаправленный данному, если число положительное, имеющий противоположное направление, если число отрицательное), а его модуль равен модулю данного вектора, умноженному на модуль числа.
Итак, длина данного нам вектора равна 2 ед.
Тогда вектор 3х соответствует отрезку, равному 2*3=6 ед и НАПРАВЛЕННЫМ в ту же сторону (параллельным вектору х), что и вектор х.
Вектор -2х имеет длину 2*2=4 ед и направлен в сторону, ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ вектору х.
Вектор (1/2)*х имеет длину (модуль) 2*(1/2)=1 ед и коллинеарен вектору х.
- 28.11.2017 17:39