При пересичении двух прямых один из образовавшихся углов равен двум седьмым суммы остальных углов . найдите все углы
- 06.05.2017 00:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При пересЕчении прямых образуется четыре угла
это две пары вертикальных углов
вертикальные углы равны
это же и две пары смежных углов
смежные углы в сумме составляют 180 градусов
обозначим величину одного угла х
тогда есть еще один угол, равный х градусов (вертикальный)
два других угла равны (они тоже вертикальные) и равны по (180-х) градусов
х = (2/7) * (х+180-х+180-х)
х = 2(360-х)/7
7х+2х = 2*360
х = 80
Ответ: два угла по 80 градусов, два угла по 100 градусов
ПРОВЕРКА:
один угол 80
сумма остальных углов 80+100+100 = 280
280*2/7 = 80
- 07.05.2017 13:35