1.в трапеции MHPK MK-большее основание. прямые MH и PK пересекаются в точке Е, угол МЕК= 80 градусов, угол ЕНР=40 градусов. найдите углы трапеции.
2.в прямоугольной трапеции острый угол равен 60 градусам. большая боковую сторона и большее основание равны по 20 см. найдите меньшее основание.
- 25.11.2017 06:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Решение:угол М+угол Н=180град.(одностр.)угол Н+180-40=140град.угол МКЕ=180-80-40=60нрадугол Р=360-140-40-60=120град.
2.
Т.к. АД=СД, треугольник АСД равнобедренный и его углы при основании АС равны. Находим эти углы: уг.АСД=уг.САД=(180-60):2=60градусов => этот треугольник равносторонний и у него АД=СД=АС=20см. В прямоугольном треугольнике АВС угол ВАС=90-60=30градусов. А мы знаем, что катет, лежащий напротив угла 30 градусов, равен половине гипотенузы => ВС=20:2=10см.
- 25.11.2017 23:07