Острый угол при основании прямоугольной трапеции равен 30 градусов, сумма оснований -k,сумма боковых сторон -q.Найдите площадь трапеции.
- 06.08.2018 12:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дана тропеция ABCD. Тогда AB = CD - q; BC + AD = k; S = k/2 * h;
Выразим h.
Проведем перпендикуляр из точки B к нижнему основанию. (Опустим высоту). BK = h, h перпендикулярно AD.
В тр. ABK: h = sin30 * AB = (CD - q)/2
Тогда S = k/4 * (CD - q);
Если ответ нужно дать с выраженным CD, то делайте так же, рассмотрев прямоугольный треугольник.
- 07.08.2018 03:15