В прямоугольнике ABCD биссектриса угла A образует с диагональю,угол равный 20 градуса. найти угол между диагоналями прямоугольника
ПОМОГИТЕ! Срочно!
- 13.10.2017 03:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольник АВСД, АС=ВД, диагонали в прямоугольнике равны и вточке пересечения О делятся пополам ВО=АО=СО=ДО
АК -биссектриса уголВАК=КАД=90/2=45
уголКАС=20, уголВАС=уголВАК+уголКАС=45+20=65
треугольник АОВ равнобедренный, уголВАО=уголАВО=65. уголАОВ=180-65-65=50=уголСОД
уголАОД=180-50=130=уголВОС
- 14.10.2017 08:18