В четырёх угольнике ABCD AB//CD ,AC=20см,BD=10см, AB=13см. Диагонали ABCD пересекаются в точке O. Найте периметр треугольника COD.
- 10.03.2018 09:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: АВ II CD AC = 20 cm BD = 10 cm AB = 13 cm Найти Р COD Из условий АВ IICD значит ABCD параллелограмм и AB=CD=13см Из свойств параллелограме ABCD следует , что диагонали деляться по полам. точкой пересечения О, значит BO= OD = 10/2 = 5см, и AO=OC=20/2= 10см
периметр Р=OD+DC+OC= 10 + 5 + 13 = 28 cм
- 11.03.2018 06:43