Угол равный 145 градусов противолежит основанию треугольника авс высота проведенная к боковой стороне равна 12 см найди основание треугольника
- 04.09.2016 22:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник.АВС, АС-основание,АД-высота,угол В=120 град.
углы при основании ВАС=ВСА=(180-120) : 2=30 град. по теореме о сумме углов в треуг.
В треуг.АДС угол АДС=90 град.,угол ДСА=30 град.,катет АД=12см(он противоположный катет углу в 30 град., значит равен половине гипотенузы АС) АС=АД *2=12*2=24 см
- 05.09.2016 14:53