В основании прямой треугольной призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 8 и 6 см.Определите боковое ребро призмы,если её боковая поверхность 120 квадратных сантиметров.
- 18.10.2016 00:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: AA1BB1CC1DD1 - прямая призма, АВ=6, ВС=8, S бок. поверхности = 120Найти: AA1Решение:1.по т. пифагора AC= тогда P(осн)=AB+BC+AC= 6+8+10=242. т.к. призма прямая, двугранный угол между основаниями и гранями = 90 градусов, тогда ребро призмы = ее высоте.(AA1=BB1=CC1=DD1=h)3. S бок. п. = 1/2 P(осн)* hh= Sбок.п./ 0,5 P(осн.)h=120/0.5*24 = 10 cмAA1=BB1=CC1=DD1=h=10 cм
- 19.10.2016 12:00