СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! на листочке
Все ребра правильной шестиугольной призмы равны 6 см Найдите :
а) диагонали призмы
б) площади диагональных сечений
в) площадь полной поверхности призмы
- 19.08.2018 14:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
3) пункт
площадь одного основания призмы=3v3/2*6^2=3v3/2*36=54v3 см.кв
площадь двух оснований=54v3*2=108v3 см.кв.
площадь боковой поверхности=6*6*6=216 см.кв
площадь полной поверхности=54v3+216 см.кв
ну в принципе маленькую диагональ основания можно по теореме косинусов найти
она=v(6^2+6^2-2*6*6*cos120)=v(72-24*(-1/2))=v(72+12)=v84=2v21 см
диагональ маленького сечения=v(2v21^2+6^2)=v(84+36)=v120=2v30 см
площадь маленького сечения=2v21*6=12v21 см.кв.
- 20.08.2018 00:51