Расстояние между двумя городами 420 км, Из одного города в другой одновременно віехали два автомобиля. Скорость одного из них на 10 км/ч больше скорости другого, поєтому он приехал в пункт назначения на 1 час раньше другого. Какая скорость каждого автомобиля. Вроде легкая задача, но никак не получается решить
- 17.10.2016 21:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость одного автомобиля х км/ч, тогда второго х+10 км/ч
Первый проехал 420 км за
420:х часов
Второй проехал то же расстояние за
420:(х+10) часов.
По условию первый потратил на дорогу на 1 час больше времени.
Составим уравнение.
420:х- 420:(х+10)=1
420х+4200 -420х=х²+10х
х²+10х -4200=0
Решив квадратное уравнение. найдем
х₁ =60
х₂=-70 ( не подходит)
Скорость первого автомобиля 60 км/ч
Скорость второго 60+10=70км/ч
- 18.10.2016 00:31