Одна из диагоналей параллелограмма является его высотой и равна 6 см. найдите стороны этого параллелограмма, если его площадь равна 48см2
- 03.09.2018 07:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение. Пусть ABCD - данный паралллелограм и BD=9 см - его диаональ, которая является высотой.
площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, на которую она опущена
S(ABCD)=AD*BD
откуда AD=S(ABCD)/BD=108/9=12 см
AD=12 cм
По теореме Пифагора
AB=\sqrt{BD^2+AD^2}=\sqrt{12^2+9^2}=15 см
АВ=15 см
ответ: 12 см, 15 см
- 04.09.2018 11:55