Длина образующей конуса равна 10см, а диаметр его основания равен 12см. Найти площадь осевого сечения конуса.
- 07.06.2018 21:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение конуса представляет собой равнобедренный треугольник, основанием которого является диаметр основания, боковыми сторонами - образующие, высота - высота конуса.
Площадь треугольника находим по формуле
S=ah:2, где а- сторона, к которой проведена высота, h - высота.
h данного сечения можно найти по т. Пифагора из прямоугольного треугольника - половины осевого сечения. Но так как отношение сторон в данном треугольнике - 3:4:5 - это отношение сторон египетского треугольника, высота
h=4*2
а:2=r
S=rh=6*8=48
Ответ: Площадь осевого сечения конуса 48 см²
- 09.06.2018 01:26