В треугольнике ABC проведена биссектриса AD , причём AD=AC, угол C=20 градусов.Найдите углы треугольников ABC и ADC
- 19.02.2017 11:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поскольку AD=DC, то треугольник ADC равнобедренный. Угля при основании равнобедренного треугольника равны, значит угол С равен углу АСD Угол АСD=20 градусов, т.к DC это биссектриса, то угол САВ = 2*АСD=40 градусов. Известно что сумма углов треугольника равна 180 градусов, значит угол АВС = 180-20-40=180-60=120 Ответ: угол C=20 градусов угол B (в решении это угол ABC) = 120 градусов угол А (в решении это угол САВ) = 40 градусов
- 20.02.2017 00:28