Найдите градусную меру углов которые получаются при пересечении 2 прямых если сумма 3 из этих углов равна 270 градусов.Помогите с решением и как написать дано!
- 14.12.2016 19:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дано:
прамая а и в- пересекаются
<1+<2+<3=270гр
найти <1 <2 <3 <4
360-270=90-<1 и <3
360-(90+90)=180- <2+<4
180/2=90 - <4 и <2
ответ 90 90 90 90
- 15.12.2016 09:32
При пересечении 2 прямых углов образуется 2 раза по 2 вертикальных угла, всего 4 угла, причём сумма 4-х углов = 360 градусов.
360 - 270 = 90 (градусов) -размер 4-ого угла. Значит и вертикальный с ним угол = 90 градусов.
Другие 2 вертикальных угла = 360- 90-90 = 180(градусов)
180 : 2 = 90(градусов) , т.к. вертикальные углы равны между собой.
Пересекающиеся прямые перпендикулярны друг другу.
Ответ: по 90 градусов все 4 угла.
- 16.12.2016 11:05