Разница диагоналей ромба 4см,а его периметр равен 40 см.Найти площадь ромба.
- 15.06.2018 22:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как площадь ромба равна половине произведения его диагоналей, то необходимо найти их:
Малую диагональ возьмём за Х
Большую диагональ за X+4 (из усл-я задачи)
Рассмотрим один из четырёх равных прямоугольных треугольников ромба:
-малый катет равен Х/2
-большой катет равен (Х+4)/2
-гипотенуза равна 10 см т.к периметр ромба = 40 см, а у ромба все стороны равны 40/4=10
По теореме Пифагора (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы) составим уравнение, и найдём Х:
(Х/2)^2+((X+4)/2)^2=10^2
Х^2/4+(X^2+8Х+16)/4=100
(Х^2+Х^2+8Х+16)/4=100
Х^2+Х^2+8Х+16=400
2Х^2+8Х+16=400 (разделим на 2)
X^2+4X+8=200 (перенесём 200 в левую сторону)
Х^2+4Х-192=0 (решаем получившееся квадратное уравнение)
D=4^2+4*1*192=784=28^2 (нашли дискриминант)
X1=(-4+28)/2=12, X2=(-4-28)/2=-16 (нашли корни квадратного уравнения)
Так как отрицательное число не может быть длиной диагонали, то берём положительный корень ур-я 12
Получаем:
Малая диагональ равна X=12
Большая диагональ равна X+4=12+4=16
Площадь ромба равна (12см*16см)/2=96см^2
Ответ: 96см^2
- 17.06.2018 17:12