Решить задачи
1. S трапеции=168 см в квадрате.
Одно из его оснований 15 см. высота 9 см. Найти 2 основания.
2. Основание равнобокой трапеции 9 и 27 см, а диагональ 45 см. Найти S трапеции.
- 05.10.2016 21:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1).
(15 + b)*9 = 168 * 2
135 + 9b = 336
9b = 201
Ответ: 67/3.
2). Пусть ABCD - равнобокая трапеция. Опустим BK и CH - высоты трапеции. AC = 45 см - диагональ трапеции.
KH = BC = 9 см.
HD = (AD - KH) / 2 = (27 - 9) / 2 = 9 (см).
AH = AD - HD = 27 - 9 = 18 (см)..
.
Ответ: .
- 06.10.2016 13:21