В равносторонней трапеции бОльшая основа равна 16 см, а боковая сторона равна 6 см. Острый угол трапеиции равен 60 градусов. Найди периметр трапеции
- 23.10.2016 20:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Очень просто . Проводите высоту и по определению что такое тангенс угла находите высоту . Ответ : 38
- 24.10.2016 17:30
Пусть АВСД - трапеция равнобокая. Опустим высоту ВЕ.
В образовавшемся треугольнике АВЕ угол ВАЕ=60* (по условию), следовательно угол АВЕ=180-90-60=30* ( по теореме о сумме углов в треуг.).
По теореме о стороне, противолежащей углу в 30* АЕ=1/2 АВ=1/2 *6=3 см .
ВС=АД-2 АЕ=16-2*3=10 см, т.к. трапеция равнобокая.
2АВ+ВС+АД=2*6+16+10=38 см периметр трапеции
- 25.10.2016 12:07