Треугольник ABC - равнобедренный с основанием AC = 10 см. АК и СМ - биссектрисы углов треугольника, пересекаются в точке О. Угол АОС в 3 раза больше чем угол при основании. Найти высоту треугольника, которая проведена к основе
- 13.03.2018 00:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть в треуг АВС АВ = ВС, Ас = 10см, АК и СМ -- биссектрисы углов
А и С, пересекаются в точке О. Угол АОС в 3 раза больше чем угол при
основании. Найти высоту ВД. В равнобедренном треуг. высота ВД
является медианой и высотой.
Пусть
Так как Тогда АД = ВД = ДС = 1/2АС = 1/2 * 10 = 5(см)
Ответ. 5см
- 14.03.2018 22:27