Под углом к прямой проведены две наклонные. Длина одной из них равна 35 см, а длина ее проекции на эту прямую - 21 см. Найдите длину второй наклонной, если она образует с прямой угол 45 градусов
я вам ишо лутчий ответ отдам очень надо
- 18.07.2018 17:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
AB=35
AD=21
/_DCB=/_DBC=45^o
------------------------------------
BC=?
AB^2=BD^2+AD^2
BD=V35*35-21*21=V784=28
/_DCB=/_DBC=45^o=>BD=DC=28
BC=V784+784=V1568
BC=28V2
- 19.07.2018 00:04
1) Если известны длины наклонной АВ и её проекции ВН, то находим длину перпендикуляра по теореме Пифагора ВН^2=AB^2 - BH^2, откуда АН = 28
2) Если АН - перпендикуляр, АС - наклонная, то треугольник АСН - прямоугольный и т.к. угол АСН = 45 градусов, то катеты равны и по теореме Пифагора находим АС. Получаем АС = 28 умножить на квадратный корень из 2.
- 19.07.2018 23:42