В треугольнике ABC угол A равен 10 градусов, угол C равен 20 градусов, AC=10см. Найти радиус окружности, описанной около этого треугольника
- 12.09.2018 15:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол В=180-10-20=150 градусов. Это тупой угол. Центр О описанной окружности лежит вне треугольника. Угол АОС=2*(180-150)=60 градусов. Значит треугольник АОС равносторонний. АО+СО=10см - радиус описанной окружности.
Ответ: 10 см.
- 13.09.2018 16:26