Ребят помогите решить пожалуйста! в правильной треугольной пирамиде sabc точка м середина ребра bc s вершина. Известно что sm=5, а площадь боковой поверхности равна 45. Найдите длину отрезка АВ
- 02.02.2018 23:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дана правильная треугольная пирамида SABC с вершиной S.
В основании правильный треугольник АВС (АВ=ВС=АС).
Площадь боковой поверхности состоит из площадей трех треугольников (граней пирамиды).
Sб.п. = S(ASC) + S(ASB) + S(CSB) = 45
S(CSB) = 45/3=15
SM - медиана, биссектриса и высота треугольника CSB
S(CSB) = 1/2 * SM * CB
AB=CB
CB = 15 / 2,5 = 6
- 04.02.2018 08:38