Стороны оснований правильной четырехугольной усеченной пирамиды равны 10 и 2 дм, а высота ее 2 дм. Найти боковое ребро пирамиды.
- 24.06.2017 02:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Боковое ребро правильной 4-хугольной пирамиды равно корень квадратный
из суммы квадрата высоты и квадрата полуразности диагоналей оснований.
L боковое ребро H = 2дм высота d = V(2^2 + 2^2) = V8 =2V2(дм) диагональ
1
верхнего основания, d = V(10^2 +10^2) = V200 = 10V2 (дм) диагональ
2
нижнего основания.
L = V(H^2 + ((d - d )/2)^2) =V(2^2 + ((10V2 - 2V2)/2)^2) = V(4 + 32) = V36 =
2 1
= 6(дм)
- 26.06.2017 15:31