КМ и КN отрезки касательных проведённых их точи К к окрусности с центром О. Найдите эти отрезки если ОК= 12см, угол МОN= 120 градусов
- 22.01.2018 00:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Касательная к окружности перпендикулярна радиусу проведённому к точке касания.
ОМ перпендикулярен МК.
ON перпендикулярен КN.
Отрезки касательных проведённых из общей точки равны, а луч проведённый из общей точки через центр окружности является биссектрисой угла.
Угол МКО=углу NKО=60.
Угол МОК=углу NOK=90-60=30
Против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике лежит катет равный половине гипотенузы.
МК=NK=12/2=6
Ответ: МК=NK=6.
- 22.01.2018 15:38