Даны вершины четырёхугольника А В С Д и точка М. 1) Найти уравнение высоты, проведённой из вершины В на основание АД. 2) Найти уравнение средней линии трапеции. 3) Вычислить длину средней линии трапеции. А(-4,-5) В(-2,4) С(4,6) Д(5,-2) М(2,-2).
Помогите пожайлуста).
- 27.08.2018 18:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Не пойму зачем нам точка М что это
1) то есть по сути вектор нормали , или прямые коэффициенты у которых при прямых при произвенеие равны -1 !
найдем уравнение АД
A (-4;-5) D (5;-2)
x+4/5+4 = y+5/-2+5
x+4/9 = y+5/3
3x+12=9y+45
x+4=3y+15
y=(x-11)/3
то есть k=1/3 , значит у ВН высота должна быть 1/3*k2=-1
k2=-3
мы знаем коэффициент теперь!
и знаем что уравнение примит вид
y=-3x+b
теперь осталось напиисать точку прохождение через В
4=-3*-2+b
4=6+b
b=-2
y=-3x-2 (высоты BH)
y=x/3 -11/3
2) средняя линия треугольника это соединяющая середин сторона трапеций
найдем середину АВ {-4-2/2 ; -5+4/2 } = { -3;-1/2}
CD = {9/2;2}
и уравнение
x+3/(9/2+3) = (y+1/2) /(2+1/2)
2(x+3)/15=2y+1/5
2x+6=6y+3
6y-2x=3
- 28.08.2018 10:31