Основанием пирамиды служит прямоугольник со сторонами 9 см и 12 см. Каждое боковое ребро 12,5 м. Найти объем пирамиды.
- 13.08.2017 21:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
для начала найдём диагональ прямоугольника по теореме Пифагора: корень из( 9^2+12^2)= корень из 225 то есть 15. высота данной пирамиды будет идти из точки пересечения диагоналей, и соответствено эта точка является серединой диагонали каждой. значит 15 делим на два, получаем 7,5. находим высоту пирамиды так же по теореме пифагора: корень из(12,5^2-7,5^2)=корень из(100)= 10. объём пирамиды = 1/3*S*H . S=9*12=108. V=1/3*108*10=360.
- 15.08.2017 01:07