Высоты паралелограмма равны 18см и 24 см, а углы между ними 60 градусов. Найти площадь паралелограмма.
- 04.08.2018 17:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД - пар-мм. ВК и ДМ - высоты. ВК =18, ДМ =24. О - точка пересечения высот.
Угол КОД = углу ВОМ = 60 гр.(они вертикальные)
Рассмотрим треуг. КОД - прямоуг, т.к. ВК - высота.
Тогда из прямоуг. тр-ка КОД: уголОДК = 90 - 60=30 гр.
Рассмотрим треуг. АМД - прямоуг, т.к. ДМ - высота.
В прямоуг. тр-ке АМД: МД = 24 см, угол АДМ = 30 гр.
Тогда АД = МД/cos30 = 24*2/(кор3) = 12кор из 3 см.
Площадь параллелограмма:
S = АД*ВК = (12кор из 3)*8 = 96кор3.
Ответ: 96 корней из 3 см^2
Вроде так.
- 04.08.2018 23:54