Найдите гипотенузу,катет и острый угол прямоугольного треугольника по катету а=14см и противолежащему углу альфа=42градуса
- 26.01.2018 01:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть b-второй катет, c-гипотенуза.
Воспользуемся теоремой синусов.
a/sin альфа=b/sin бетта=c/sin гамма
Т.к. против гипотенузы лежит угол 90 градусов, значить угол гамма = 90 градусов.
Из a/sin альфа=c/sin гамма выразим гипотенузу c=a*sin альфа/sin гамма=14*0,67/1=9,37
Острый угол бетта = 180-(90+42)=48 градусов
Из b/sin бетта=c/sin гамма выразим катет b=с*sin бетта/sin гамма=6,96
- 26.01.2018 23:18