около конуса описана сфера(сфера содержит окружность основания конуса и его вершину).центр сферы совпадает с центром основания конуса.образующая конуса равна 80 корней из 2.найдите радиус сферы?
- 31.12.2016 22:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Образующая конуса является гипотенузой в треугоьнике, где катетами являются высота конуса (она же радиус сферы) и радиус основания конуса (он же радиус сферы), отсюда:
2R^2 = (80V2)^2 2R^2 = 2*6400 R = 80.
- 02.01.2017 18:30